Здание построено по типовому проекту в 1985 году, площадь - 1111,7 кв.м.
Соответствует требованиям, обеспечивающим охрану здоровья воспитанников и работников, оборудовано и оснащено для реализации основной  образовательной программы.
Учреждение реализует общеразвивающую программу дошкольного образования с нормативным сроком освоения 5 лет.
 Направленность образовательной программы -общеразвивающая.  Программа разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой  и сочетания с парциальными программами:
Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду. 2004г.
Князева О.А., Маханёва М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. 2006 г.
Николаева С.Н. Юный эколог. 2010г.
Гончарова О.В. Театральная палитра. Программа художественно-эстетического воспитания. 2011 г.
Пособие И.А. Помараева В.А. Позина Занятия по формированию элементарных математических представлений 2010 г.
Л.Д.Глазырина «Физическая культура - дошкольникам» 2004г.
Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо-туристской деятельности./Под ред. А.А.Остапца
В.Л.Шарохина Коррекционно-развивающие занятия с детьми» 2011 г.

Педагоги также  реализуют индивидуализированные образовательные программы патриотической, художественно-эстетической, социальной направленности.

Язык, на котором осуществляется образование - русский.

Дошкольное учреждение по типовому проекту рассчитано на 95 мест. Комплектование групп осуществляется по возрастному принципу, с учетом индивидуальных особенностей детей.

В 2019-2020 учебном году функционируют 4 группы:

Группа раннего возраста (для детей от 1,5 до 3 лет) - 16 человек

Средняя группа  (дети от 4 до 5 лет) – 20 человек

Старшая  группа ( дети от 5 до  6 лет) - 20 человек

разновозрастная группа ( младшая-подготовительная) (дети от 3 до 4 и от 6 до 7 лет)-   21 человек.

Педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом детский сад укомплектован.
Педагогический процесс в Сынтульском детском саду обеспечивают 8 воспитателей, а также
старший воспитатель;
музыкальный руководитель;
педагог-психолог,
учитель-логопед.

Среди педагогов: 3  имеют высшее образование. 6 педагогов- первую квалификационную категорию, 2 педагог - высшую квалификационную категорию Весь педагогический персонал имеет специальное педагогическое образование, своевременно проходит курсы повышения квалификации. 2- педагога со стажем до 5 лет, 3 педагога имеют педагогический стаж более 10 лет, 4 педагога - более 20 лет, 3 педагога – более 30 лет.

Развивающая предметная среда дошкольного учреждения оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды детского сада соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

В детском саду имеются:
кабинет заведующего;
методический кабинет;
медицинский кабинет;
музыкальный зал;
физкультурный зал;
логопедический пункт

уголок старины

зимний сад

экологическая тропа (макет)

групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей (каждая группа имеет игровую комнату, спальню, раздевалку, умывальные и туалетные комнаты, раздаточную и подсобную комнату для воспитателей и младших воспитателей);
помещения, обеспечивающие быт и т.д.

участки для прогулок детей,
цветники;
теплопункт.

;

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Сынтульский детский сад финансируется из средств бюджета (муниципального, регионального) и родительских средств.