Информационная безопасность.

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Уважаемые родители и педагоги! В современном мире дети уже в дошкольном возрасте становятся пользователями сети "Интернет". Поэтому рекомендуем вам ознакомиться о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» в письме Минобрнауки России от 14 мая 2018 г. № 08-1184 "О направлении информации"

Локальные акты

Персональные данные каждого гражданина РФ находятся под защитой российского законодательства. Персональные данные – это любая информация о физическом лице, в частности, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место регистрации и т. д.

Защита персональных данных

Документы, которые регламентируют работу детского сада с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности воспитанников.

Положение об официальном сайте.  /css/polozhenie_o_sajte.pdf

Политика Муниципального дошкольного образовательного учреждения Сынтульского детского сада в отношении обработки персональных данных.   /js/politika_v_otnoshenii_obrabotki_personalnykh_danny.pdf

Положение о персональных данных сотрудников.  /_tbkp/polozhenie_o_personalnykh_dannykh_sotrudnikov.pdf

Положение о защите персональных данных воспитанников и родителей (законных представителей) воспитанников/js/polozhenie_o_zashhite_personalnykh_dannykh_vospita.pdf

План мероприятий по контролю за соблюдением законодательства в сфере информационной безопасности на 2019-2020 учебный год.

План профилактических и просветительских мероприятий по цифровой грамотности на 2019-2020 учебном году.

Нормативное регулирование

Актуальные сведения о федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти.

Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (последняя версия)

Федеральный закон от 28.12.2010 г. № 390-ФЗ "О безопасности"

Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ " Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"

Приказ Минкомсвязи от 27.02.2018. № 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы"

Педагогическим работникам

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

http://wiki.tgl.net.ru/index.php/Педагогам о безопасности

http://www.ligainternet.ru/news/ Мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

Фонд развития Интернет Информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности и безопасности Интернета.

Дети России Онлайн Линия помощи. Сайт проектов Фонда Развития Интернет. Телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

Журнал "Дети в информационном обществе" В журнале рассказывается о том, как дети и подростки используют компьютеры и интернет в школе и дома, какое влияние информационные технологии оказывают на их развитие, творческие способности, образ жизни, каков круг интересов наших детей, как они общаются и как познают окружающий мир.

Обучающимся

Памятки. Информация о мероприятиях, проектах и программах, которые направлены на повышение информационной грамотности воспитанников

Видеоролик о защите детских персональных данных

Информационный буклет для детей 7-12 лет

Родителям (законным представителям)

У важаемые родители (законные представители) установите на домашнем компьютере бесплатную программу "Интернет Цензор" для осуществления родительского контроля. Программа предназначена для эффективной блокировки сайтов, которые могут представлять опасность для ребенка, когда он использует Интернет.

Информационная памятка

Горячая линия фонда "Дружественный Рунет"

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

Родительский контроль Интернета